I vincitori Ocean Art Underwater Photo Competition 2013

pubblicato in: Foto-video Sub | 0

La prestigiosa Ocean Art Underwater Photo Competition ha annunciato i vincitori 2013. Il contest organizzato da Underwater Photo Guide, quest’anno ha attirato foto di altissimo calibro, con partecipanti da oltre 50 paesi.  Oltre 80 mila dollari di premi saranno assegnati a 64 fotografi subacquei tra cui molti italiani.

Foto dei vincitori: link

 

ColdWater
Best of Show, 1st Place Cold Water
Viktor Lyagushkin
Diver under the ice in Russia

 

Tutti i vincitori

Best of Show
Viktor Lyagushkin

Wide-Angle
1st Place: Francis Perez
2nd Place: Domenico Roscigno
3rd Place: Adriano Morettin
4th Place: Luis Javier Sandoval
5th Place: Christian Schlamann
6th Place: Matej Simonic
HM: David Salvatori
HM: Giordano Cipriani
HM: Uwe Schmolke

Macro
1st Place: Jeffrey Milsen
2nd Place: Ping Ying Wu
3rd Place: Rene Zuch
4th Place: Todd Bretl
5th Place: Steven Kovacs
HM: Guido Villani
HM: Ping Ying Wu
HM: Steven Kovacs

Coldwater
1st Place: Viktor Lyagushkin
2nd Place: Tobias Friedrich
3rd Place: Jo-Ann Wilkins
4th Place: Viktor Lyagushkin
5th Place: Jo-Ann Wilkins
6th Place: Allison Vitsky Sallmon
HM: Allen D Walker
HM: George Karbus

Portrait
1st Place: Montse Grillo
2nd Place: Mark Fuller
3rd Place: Pedro Carrillo
4th Place: Vanessa Mignon
5th Place: Allen D Walker
HM: Filip Staes
HM: Jorgen Rasmussen
HM: Pietro Formis

Marine Life Behavior
1st Place: Jorgen Rasmussen
2nd Place: David Schrichte
3rd Place: Montse Grillo
4th Place: Tom Radio
5th Place: Steven Kovacs
6th Place: Tom Radio
HM: Jan Wenger
HM: Lill Haugen
HM: Steven Kovacs

Novice dSLR
1st Place: Mohamad Abdulla
2nd Place: Thomas Burd
3rd Place: Pietro Biondo
4th Place: Andrew Lau
5th Place: Alberto Rubio Romero
HM: Lauric Thiault
HM: Ng Ching Kwan

Compact Macro
1st Place: Abimael Marquez
2nd Place: Giacomo Giovannini
3rd Place: Rafael Cosme Daza
4th Place: Patty Woo
HM: Robert Roy
HM: Will Clark

Compact Marine Life Behavior
1st Place: Laura Dinraths
2nd Place: Jack Berthomier
3rd Place: Erez Beatus
4th Place: Giacomo Giovannini
5th Place: George Jolokai
HM: Rafael Cosme Daza
HM: Will Clark

Compact Wide-Angle
1st Place: Marcus Commodore
2nd Place: Mike Couffer
3rd Place: Rafael Cosme Daza
4th Place: Stephen K. Holinski
HM: Joao Bruges
HM: Francesco Bazzotti

Nudibranchs
1st Place: Guido Villani
2nd Place: Marcello Di Francesco
3rd Place: Lill Haugen
4th Place: Phil Sokol
5th Place: Michael Perdue
HM: Chang Chia-Chi
HM: Tobias Dahlin

Super Macro
1st Place: Qing Lin
2nd Place: Lill Haugen
3rd Place: David Salvatori
4th Place: Alex Varani
HM: Iyad Suleyman

Divers/ Fashion
1st Place: Plamena Mileva
2nd Place: Francis Perez
3rd Place: Steffen Binke
4th Place: Phil Davison

Lascia una risposta


*